Новая статья об охоте на лося

Дата:

Новая статья об охоте на лося

Из немецкого журнала "Wild & Hund" №2 от 20.01.2011, автор Кристиан Шетце, перевод с немецкого.

Удмуртский гигант.

«Уд… - что? Где, чёрт побери, находится эта Удмуртия?» - спрашивал себя Кристиан Шетце накануне поездки в незнакомую страну. Сегодня он знает не только её месторасположение, но и то, что там проводят превосходные охоты.

Знаком «Стоп» отпечатались на песке свежие лосиные следы. Не первые за этот день, но самые многообещающие. Они свежи, как роса, и огромны! Мы с проводником Сергеем пускаемся по ним, едва не наступив на глухаря, который сразу с шумом улетает. Невероятно, как быстро эта большая птица поднимается в воздух! Она мгновенно исчезает в зарослях за сплошной рубкой ивы, березы и осины.

«Может быть, стоило взять ружьё вместо карабина», - думал я, ведь мы только что опять подняли в воздух глухаря, уже третьего за утро. И это не считая многочисленных рябчиков и тетеревов. В лесах Удмуртии на границе с Уралом прекрасно себя чувствуют не только куриные виды птиц, но и лоси, медведи, огромные кабаны. Кабан здесь может достигать 300 кг!

Как только мы пересекаем поляну, мой проводник видит неприметную гонную яму. Это точно не косули, ведь они не выдерживают здешних экстремальных зим. А их сибирские родственники обитают за Уралом.

Русский охотник опускается на колено, почти в яму, берет щепотку влажной лесной почвы и принюхивается к ней. Вдохнув резкий запах, он сияет и показывает большой палец: «Эльхбулле» (бык) – говорит он наконец с русским акцентом. Он встаёт в гонную яму и начинает шаркать в ней ботинками. Сначала это немного похоже на танец степ. Но охотовед старается не для конкурса «Россия ищет суперзвезду», он хочет пропитать запахом свои охотничьи ботинки. Ещё сутки они будут пахнуть лосиной мочой. Потом он требует, чтобы я сделал то же самое. «Он знает, что делает» - думаю я, повторяя за ним.

Легкий ветерок дует в лицо, и мы идём дальше по протоптанной лосями тропе. Справа и слева растут тополя, ветки которых обкусаны на высоте 2-2,5 метра от земли. Только сейчас я реально представляю, какие, должно быть, большие удмуртские лоси. Конечно их нельзя сравнивать с зауральскими родственниками с Камчатки или Аляски. Но тогда как во многих европейских угодьях лоси с лопатообразными рогами скорее редкость, то здесь, на другой стороне, хорошим считается вес трофея в 12 кг. Оленевидные рога лося достигают и 15 килограмм!

Сергей встаёт на пень и начинает вабить. При этом он держит ладони у рта, зажимает указательными пальцами ноздри и несколько раз издаёт долгий назальный звук, изображая молодого бычка лося. Ему нельзя вабить слишком агрессивно, т.к. лоси чувствительны.

«Там!» - шепчет охотовед через пару секунд. «Лось». И действительно – по левую руку отвечает бык. Какого он размера, определить сложно, ведь удмуртские гиганты, в отличие от оленей, издают более спокойные звуки. Но внимание! Нельзя недооценивать 350 кг живого веса здешнего европейского лося! Тем более во время гона, когда тестостерон у самцов зашкаливает. Несчастные случаи скорее редкость, но они случаются.

В следующую минуту между Сергеем и лосем завязывается настоящий диалог. Но вместо того, чтобы выйти прямо на нас, ревущий удмурт сперва обходит нас, делая большой крюк.

Чем ближе он подходит, тем осторожнее мы становимся. Я осматриваю в оптику древостой. Там не тёмное пятно? Действительно – лось! Вот он, выманенный, уже выходит из ивняка. Хотя пару раз в жизни я уже видел лосей, но их вид всегда впечатляет. «Schießen?» (Стрелять?) – спрашивает Сергей осторожно, прекрасно зная, что я хочу добыть только старого самца с лопатообразными рогами. Поглядев на молодого лося, я качаю головой и тянусь к цифровому фотоаппарату. При виде этого Сергей закрывает фотоаппарату глаз-объектив. «Стреляй, не фотографируй!» - шикает он, улыбается и продолжает вабить. В конце лось подходит на 30 метров.

Возобновив поиск через час с небольшим мы снова натыкаемся на свежие следы. Чуть дальше видим гонную яму. В отличие от первой эта, вероятно, принадлежит лосю длиной метра два. Сергей ещё не успевает сказать: «Бык», как мы его уже слышим. Ему отчетливо отвечает второй. Замечательно! Широкими шагами мы спешим по тропке, стараясь незаметно попасть между двумя соперниками. Когда тропа становится шире, мы останавливаемся и прислушиваемся. Лоси всё ещё ревут. Мы между ними.

Русский охотник сразу начинает вабить. Ветки трещат. Теперь можно даже услышать, как лопаты рогов ударяются о деревья. Я вздрагиваю и вскидываю карабин. «Стой на месте» - шепчет мне в ухо сопровождающий. Он отламывает березовую ветку толщиной с палец и шуршит ею по листьям. «Если выйдет лось, стреляй!» Больше ничего не сказав, он поворачивается и уходит. Моё сердце готово выскочить из груди. Несмотря на то, что мой проводник объяснил мне метод охоты, я немного сбит с толку. Вот так, совсем один между ним и лосем? Я смогу правильно оценить лося? Откуда он покажется? Что делать, если он слишком молодой? Что делать, если он нападёт, или плохо попаду я?

Но времени на размышления нет, потому что тёмно-коричневый гигант уже медленно пробирается сквозь кусты. Несмотря на то, что он стоит самое большее в 30 метрах от меня, он совсем меня не замечает. Может быть дело в моём маскировочном костюме с пропиткой Scentlok, которая не пропускает запахов. Кажется, что лось прислушивается только к двум соперникам, которые от него удаляются. Когда он поворачивается немного налево, я вижу, что это хороший лось с лопатообразными рогами, и стреляю. Пуля проходит наискось из-за веток и листьев. От выстрела 300 Магнум великан резко оборачивается и исчезает в лесу.

Он умчался, обезумев, я не хочу потерять его из виду, и тут слышу, как он уже падает в лесу. Длинные ноги пронесли его ещё 50 метров. Мой русский егерь радуется трофею с 10 длинными отростками даже больше, чем я. Не удивительно, ведь я итак затянул этот момент, воздержавшись от добычи первых нескольких лосей.

Яндекс цитирования Rambler's Top100